Цифровой элемент
10 минут на чтение
536
Отправь статью на почту?

Рейтинг самых популярных языков программирования в 2022 году

Подписаться

Всё, что мы видим на компьютере и в интернете: рабочие и учебные программы, игровые приложения, сайты, сервисы – написано с помощью специальных языков программирования. Их очень много, и конечно, возникает вопрос – что именно нужно учить начинающему программисту.

Точной статистики популярности того или иного языка не существует, но сделать примерную оценку можно по результатам выдачи поисковых систем. В нашей статье мы рассмотрим самые современные тренды, которые продолжают сохранять актуальность в 2022.

Какие языки сейчас популярны?

Безусловно, само понятие «популярность» – субъективное. Нельзя достоверно отследить – какими именно инструментами пользуются те или иные разработчики. Как уже говорилось, рейтинги формируются в основном по запросам в Яндекс и Google.

Мы рассмотрим несколько языков, которые чаще всего встречаются в этих запросах.

C и C++

С++

Начнём мы с языков, которые много лет занимают верхние строчки в рейтингах – С++ и С. С++ используют для создания игр, приложений, драйверов, а также для разработки операционных систем. Язык C является предшественником C++, но списывать со счетов его ещё рановато – именно на нём написаны Android и Windows, Linux, MacOS и iOS.

Популярность языков обусловлена наличием и бесплатной, и коммерческой реализациями. Разработчики могут использовать большое количество шаблонов и регулярных выражений, которые можно найти в библиотеках.

C Sharp

C sharp

C Sharp придумали в Microsoft, чтобы разрабатывать приложения для Windows. Его синтаксис можно сравнить с синтаксисом C++ или Java. Им до сих пор пользуются для написания видеоигр. А также используют при создании платформы Unity, в которой создаются VR-игры.

Go

Go

Go (часто также golang) — компилируемый многопоточный язык программирования, разработанный внутри компании Google. Его особенность – открытый исходный код, который могут использовать программисты всего мира.

С его помощью можно создавать приложения, API. Он совместим с популярными операционными системами (Windows, macOS, Linux), а также с мобильными ОС (iOS, Android). Некоторые разработчики считают, что Go более гибкий, чем C++.

Java

Java

Этим языком пользуются многие разработчики, отмечая его мультиплатформенность и большие возможности. С его помощью можно создавать и игры, и программы. Именно на Java создаются сервера.

JavaScript

JavaScript

JavaScript является по сути текстовым файлом с кодом. Его использование позволяет оформить интерактивные элементы. JS редко используется для высоконагруженных проектов. Но он вполне подходит для создания браузерных приложений.

Kotlin

Kotlin

Этот язык позволяет создать приложения как для мобильных устройств, так и для персональных компьютеров. В его синтаксисе используются некоторые элементы из уже описанных выше языков – С#, C++, Java и JS, поэтому тем, кто владеет этими языками будет просто освоить и Kotlin.

Matlab

Matlab

В отличие от других описанных языков, Matlab узкоспециализированный и предназначен для научных и инженерных разработок. С его помощью можно визуализировать программы, предназначенные для вычисления, управления системами, основанными на цифровой обработке сигналов. Именно Matlab используется для разработки беспроводных сетей, программирования бытовой техники и иных электронных приборов, роботостроения и т.д. Чаще всего его используют в сочетании с C++, Python, Java, а также другими языками программирования.

Objective-C

Objective-C

Как можно увидеть по логотипу, Objective-C разработан компанией Apple. Понятно, что его преимущественно используют для написания программ в среде iOS и macOS. Сейчас язык теряет популярность, многие разработчики предпочитают использовать Swift, поэтому знание Objective-C не считается обязательным.

PHP

PHP

Многие динамические сайты и веб-приложения выполняются с помощью языка PHP. Его поддерживают большинство хостинг-провайдеров. Язык позволяет создавать высоконагруженные, массивные проекты (яркие примеры – Yahoo!, Wikipedia, Facebook). Главное его преимущество в постоянной модернизации.

Python

Python

Python – это язык с открытым исходным кодом. Он обладает простым синтаксисом и понятным интерфейсом, так что даже начинающий программист легко разберётся с ним. В библиотеках есть множество объектов Python, подходящих для решения типовых задач. Именно на Python написаны такие популярные социальные сети как Instagram, YouTube, а также игры: World of Tanks, Civilization. Разработчики, владеющие этим языком высоко ценятся на рынке IT.

R

R

Этот язык программирования используется для аналитики, создания графических объектов и вычисления статистики. Он достаточно сложен, поэтому не рекомендуется для изучения на начальном уровне. Чаще всего применяется в сфере моделирования для проведения научных исследований.

Ruby

Ruby

Ruby считается языком для новичков, так как он обладает удобным синтаксисом, используется во всех ОС. К тому же, разработчики Ruby постоянно проводят работу над ошибками и выкладывают на официальном сайте усовершенствованные версии. Единственный, но существенный минус – язык пока не настолько популярен, потому не стоит ограничиваться только его изучением.

SQL

SQL

Этот узкоспециализированный язык используют для работы с базами данных. Он достаточно популярен, так как его легко изучить, поэтому многие администраторы, тестировщики, разработчики баз данных используют именно его. Обычно изучается наряду с другими языками.

Swift

Swift

Этот язык мы уже упоминали. Он разработан компанией Apple для разработки приложений и программ на среде MacOs и Linux. Язык современный, избавлен от ошибок, допущенных при разработке Objective-С. На нём разработаны Mozilla Firefox, WordPress, сейчас разработчики, создающие приложения и игры для iOS используют именно Swift.

Каким рейтингам стоит доверять?

Рассмотрим пять самых популярных рейтингов, которые отслеживают тренды использования языков программирования.

GitHub

Этот сервис анализирует исходники, который публикуют разработчики в системе. Благодаря такой специфике, на первые строчке выходят платформы для написания скриптов. Рейтинг учитывает только количество разработчиков, массив данных, но не обращает внимания на сложность языка. Рейтинг за 2021 год ещё формируется, анализируется, но в 2020 году в пятёрку вошли C, C+, Java, JS, а возглавляет верхушку – лидер Python.

PYPL

PYPL

PYPL анализирует запросы в Google и составляет общую статистику, без разбивки по странам. По данным этого рейтинга можно отследить потерю популярности того или иного языка, и наоборот – обратить внимание на те языки, которые набирают обороты. В настоящий момент самым популярным считается Python.

RedMonk

RedMonk

Разработчики этого портала анализируют GitHub и Stack Overflow и составляют единый отчёт. Здесь постоянно меняются лидеры, но практически всегда на первых строчках остаются Python, Java и JavaScript.

Stack Overflow

StackOverflow

StackOverflow представляет собой базу вопросов и ответов по программированию. Пользуются ею только заинтересованные люди, то есть разработчики, соответственно и рейтинг составлялся на основании их мнения. Пользователям сервиса задавали вопросы: «Какие языки вы используете в работе?» «Какой язык изучали в прошедшем году?», «Какой язык планируете изучать в наступающем году?». Анализ этих ответов и является итоговым рейтингом.

TIOBE

TIOBE

Tiobe Index исследует упоминания языков на страницах сайтов, для чего анализируются социальные сети и поисковые системы. То есть, по сути, в результате отражаются именно те языки, которые на данный момент используются специалистами, и те, которые активно предлагают изучать на разных курсах для разработчиков. Рейтинг составляет ежемесячно. В таблице, которая формируется на основе данных, можно увидеть увеличение популярности и её снижение относительно прошлогодних данных.

Языки, теряющие актуальность

IT – это динамично развивающаяся сфера. Тут постоянно появляются новые инструменты, более удобные программистам. Поэтому неудивительно, что некоторые языки теряют свою актуальность, когда появляется более совершенный инструмент. Изменения в IT происходят так быстро, что разработчиков языков требуется постоянно совершенствовать их. Ежегодно появляются новые варианты языков, некоторые из которых гораздо быстрее и успешнее решают задачи, стоящие перед программистами.

Уже сейчас на рынке вакансий можно оценить, что работодатели меньше ищут разработчиков со знанием Perl, C и Objective-C. А от Haskell и Fortran отказываются сами программисты из-за наличия более удобных аналогов.

Общие тренды IT

Если оценивать общие тренды в сфере информационных технологий, можно увидеть, что сейчас требуются разработчики мобильных и десктопных программ. Имеющиеся языки всё больше усложняются, модернизируются, а следовательно, необходимо, чтобы код был максимально понятным для всех участников проекта.

Также сейчас возрастает потребность в программистах, занимающихся машинным обучением, обработкой входных данных. Сервисы по переводу аудиозаписи в текстовый формат, распознавание лиц – эти и другие приложения, требуют высокого уровня знаний того или иного языка.

Вывод

Как видно, языков программирования множество, их выбор зависит от востребованности на рынке, возможностей выполнять те или иные задачи, удобства использования.

Рейтинги, опубликованные в нашей статье, достаточно субъективные, но ими можно пользоваться новичкам, решившим войти в сферу IT и выбирающим язык для изучения.

В рамках Академии диджитал-трансформации компания «Цифровой Элемент» предлагает курсы для разработчиков, в рамках которых студентам дадут представление о популярности, востребованности того или иного языка. На кодинг-классе можно будет попробовать свои силы, выполняя практические задания.


Мне не нравится
Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Энтузиастов, 2, оф. 200 Телефон: +7 (351) 220-45-35

Читайте в нашем блоге

Все статьи
Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

В digital-маркетинге существует множество инструментов, которые помогают специалистам достигать своей целевой аудитории. Давайте рассмотрим как...

29.03.2024
142
Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Битрикс24 – это платформа, которая помогает организовать и автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивая удобство использ...

04.03.2024
236
Как настроить редирект через .htaccess

Как настроить редирект через .htaccess

Редирект можно настроить разными способами: в панели управления хостингом, через код HTML, через PHP, с помощью web.config, через .htaccess, а ...

04.03.2024
190
Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Через панель администратора сайта на 1С-Битрикс можно управлять настройками сайта, менять контент и так далее. Также там можно заводить новых п...

21.12.2023
869
Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Перед тем, как опубликовать мобильное приложение в сторе, нужно зарегистрировать аккаунт разработчика. Мы поддерживаем клиента на протяжении вс...

08.12.2023
2200
Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Веб-аналитика и маркетинг сегодня немыслимы без использования куки-файлов (cookies) - небольших фрагменты данных, которые веб-сайты сохраняют в...

06.12.2023
536
Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Сегодня атаки злоумышленников и вредоносные программы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а обеспечение безопасности данных и п...

20.11.2023
861
«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем: импортозамещение, технологическое разви...

13.11.2023
393