Цифровой элемент
10 минут на чтение
274
Отправь статью на почту?

Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

Подписаться

В digital-маркетинге существует множество инструментов, которые помогают специалистам достигать своей целевой аудитории. Давайте рассмотрим как основные, так и дополнительные инструменты этой области, играющие важную роль в продвижении бренда и анализе эффективности маркетинговых кампаний.

Для цифрового маркетолога работа — это постоянный процесс обеспечения присутствия маркетинговых сообщений компании в различных каналах и анализа их эффективности. Инструменты digital-маркетинга играют ключевую роль в поддержании этого ритма. Они действуют как катализатор активности компании в области цифрового продвижения, делая коммуникацию более точной и реакцию на ход кампании более оперативной.

В настоящее время digital-маркетинг активно проникает в бизнес всех масштабов, обеспечивая эффективное взаимодействие с аудиторией и контроль над путями пользователей через воронку продаж. Предлагаем разобрать дополнительные и основные инструменты диджитал маркетинга.

Основные инструменты digital-маркетинга

К основным средствам относятся инструменты, которые помогают цифровому маркетологу находить свою целевую аудиторию, взаимодействовать с ней, превращать ее интересы в покупки и удерживать для повторных сделок.

Органический трафик (SEO)

  • Google Keyword Planner — предоставляет информацию о среднемесячном объеме поисковых запросов по ключевым словам, а также о среднем органическом рейтинге веб-сайта компании, позволяет фильтровать ключевые слова по географическому местоположению.
  • Google Trends — помогает определить актуальность контента на текущий момент времени.
  • SpyWords и SEMrush — оба инструмента предоставляют информацию о рейтинге ключевых слов у конкурентов, их ценности и целевых страницах, а также позволяют просматривать их.
  • Keywordtool.io — помогает собирать длинные списки ключевых слов для использования в поисковых системах Google, YouTube, App Stores, Bing, Amazon и Ebay.
  • Advanced Web Tracking (AWR) — позволяет регулярно отслеживать рейтинги своего веб-сайта и мониторить конкурентную среду.
  • Buzzsumo — определяет, какие ресурсы ссылаются на веб-сайты конкурентов, а также анализирует наиболее распространенные ссылки. Также предоставляет возможность исследовать страницы своего собственного веб-сайта, которые чаще всего распространяются в социальных сетях и определять авторов этих публикаций.
  • Screaming Frog — анализирует веб-сайт на наличие битых ссылок, несуществующих страниц и неработающих редиректов.

Платный поиск и ретаргетинг

  • Google AdWords и Яндекс.Директ — основные инструменты для планирования и проведения платных кампаний по ключевым словам в соответствующих поисковых системах.
  • BidCops — инструмент для аудита ключевых слов в Google AdWords, помогающий оптимизировать бюджет за счет выявления и удаления неэффективных ключевых фраз.
  • ReTargeter — позволяет настраивать и управлять сценариями возврата посетителей на сайт компании с помощью рекламы.

Аналитика

  • Google Analytics и Яндекс.Метрика — аналитические инструменты для изучения трафика и поведения пользователей на сайте.
  • Adobe Analytics — предоставляет более глубокий анализ статистики посещений и действий пользователей.
  • Kissmetrics — позволяет отслеживать конверсии по сегментам и создавать отчеты по отдельным пользователям для простого ретаргетинга через рекламные объявления.
  • Аналитика аккаунтов в социальных сетях — предоставляет данные охвата, кликабельности постов и характеристиках аудитории для каждой социальной платформы.

Маркетинг в социальных сетях (SMM)

  • Buzzsumo — предоставляет прогноз о том, как контент будет воспринят в социальных медиа, а также позволяет отслеживать результативность публикаций.
  • BrandMentions или YouScan — оба инструмента предназначены для мониторинга упоминаний бренда в социальных сетях. Они анализируют охват, силу и эмоциональную окраску упоминаний, а также определяют настроение (позитивное или негативное).
  • Nanigans и Sociate — обе платформы позволяют запускать рекламные кампании в нескольких социальных сетях одновременно и создавать отчеты для анализа их эффективности.

Инструменты PR и инфлюенсерского маркетинга

  • Onalytica — помогает настраивать программы сотрудничества с инфлюенсерами, автоматизируя и оптимизируя усилия в этом направлении.
  • Brand24 — оперативно находит и анализирует онлайн-дискуссии о брендах, продуктах и конкурентах в различных источниках, включая социальные сети, новостные сайты, блоги, видео и форумы.
  • Mention Me и Admitad — платформы для реферального маркетинга и привлечения новых клиентов.
  • GetBlogger — помогает идентифицировать блогеров с аудиторией, соответствующей целевой группе бренда.

Управление контентом

  • Smartling — интегрированное решение для перевода контента веб-сайта и его адаптации под различные рынки.
  • Episerver — предоставляет анализ привлекательности контента для пользователей и рекомендации по улучшению конверсии.

Инструменты автоматизации маркетинга

  • GetResponse и Expertsender — предназначены для автоматизации коммуникаций с клиентами по электронной почте, включая настройку автоматических ответов, расширенный анализ и проведение A/B-тестирования.
  • MailChimp и Unisender — обе платформы для создания и отправки электронных рассылок.
  • DataBowl — автоматизирует B2C маркетинговые кампании от их концепции до завершения.
  • Segmetify — инструмент оптимизации конверсии, который помогает увеличивать долю желаемых действий пользователей.

Инструменты анализа UX

  • Google PageSpeed Insights — инструмент для оценки скорости загрузки страниц сайта с рекомендациями по улучшению.
  • Maxymiser — проводит разнообразные тесты сайтов и мобильных приложений.
  • UserZoom — тестирует сайты с точки зрения пользователей, записывая их действия на экране и звук для полного понимания пользовательского опыта.
  • Optimizely — помогает проверять идеи и выбирать оптимальные решения на основе данных и аналитики.

Управление отношениями с клиентами

  • Adobe Target — один из наиболее известных инструментов персонализации на основе искусственного интеллекта.
  • AdRoll — платформа для комплексного управления отношениями с клиентами. Помогает идентифицировать целевую аудиторию на различных устройствах, браузерах, приложениях и социальных сетях и проводить их к покупке с помощью персонализированной рекламы.
  • AmoCRM — система учета клиентов и контактов с ними.
  • Zendesk — платформа мультиканальной клиентской поддержки.

Дополнительные инструменты

Дополнительные инструменты не напрямую связаны с обязанностями цифрового маркетолога, но могут быть полезны для организации работы.

  • Todoist — удобный инструмент для управления проектами и организации повседневных задач.
  • Trello — помогает структурировать работу команды и оперативно настраивать рабочие процессы для проектов цифрового маркетинга.
  • Feedly — инструмент для фильтрации информационного потока. Предоставляет свежий контент по интересующим темам, блогам и публикациям.
  • Canva — позволяет создавать оригинальные изображения для социальных медиа и оформления презентаций.
  • Veerol — платформа для создания видео с возможностью загрузки на Facebook и YouTube, а также проведения сплит-тестирования и таргетинга для продвижения.

Существует огромное количество инструментов в области цифрового маркетинга, и они постоянно совершенствуются и развиваются, а также появляются новые. Каждый специалист в этой области может выбрать те, которые наиболее удобны и функционально адекватны для решения поставленных задач. Важно понимать, что эти инструменты представляют собой лишь средства поддержки, которые помогают оптимизировать рабочие процессы и улучшить результаты работы. Однако они никогда не могут полностью заменить необходимые знания и навыки в области маркетинга и аналитики. Именно сочетание профессиональных компетенций и умения эффективно использовать инструменты позволяет достигать успеха в цифровом маркетинге.

Специалисты «Цифрового Элемента» активно взаимодействуют с этими инструментами, интегрируя их в свой рабочий процесс. Мы постоянно изучаем новые возможности и функции программ, используя их в работе. Это помогает разрабатывать собственные инновационные решения, чтобы быть на передовой в этой динамично развивающейся сфере.

Мне не нравится
Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Энтузиастов, 2, оф. 200 Телефон: +7 (351) 220-45-35

Читайте в нашем блоге

Все статьи
Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

В digital-маркетинге существует множество инструментов, которые помогают специалистам достигать своей целевой аудитории. Давайте рассмотрим как...

29.03.2024
142
Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Битрикс24 – это платформа, которая помогает организовать и автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивая удобство использ...

04.03.2024
236
Как настроить редирект через .htaccess

Как настроить редирект через .htaccess

Редирект можно настроить разными способами: в панели управления хостингом, через код HTML, через PHP, с помощью web.config, через .htaccess, а ...

04.03.2024
190
Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Через панель администратора сайта на 1С-Битрикс можно управлять настройками сайта, менять контент и так далее. Также там можно заводить новых п...

21.12.2023
869
Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Перед тем, как опубликовать мобильное приложение в сторе, нужно зарегистрировать аккаунт разработчика. Мы поддерживаем клиента на протяжении вс...

08.12.2023
2200
Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Веб-аналитика и маркетинг сегодня немыслимы без использования куки-файлов (cookies) - небольших фрагменты данных, которые веб-сайты сохраняют в...

06.12.2023
536
Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Сегодня атаки злоумышленников и вредоносные программы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а обеспечение безопасности данных и п...

20.11.2023
861
«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем: импортозамещение, технологическое разви...

13.11.2023
393