Цифровой элемент
5 минут на чтение
4323
Отправь статью на почту?

Личный кабинет, который помогает бизнесу

Подписаться

Личный кабинет на сайте - это возможность значительно облегчить работу менеджеров по продажам. Вы получаете персональный канал коммуникаций с вашими клиентами и своевременную обработку входящих обращений и заявок.

Ваши клиенты вовремя получают:

  • консультации;
  • видят полную историю своих заказов;
  • могут отслеживать актуальные статусы по заказам и обращениям, в онлайн режиме;
  • в удобное время получать документы и файлы, на любом устройстве.

Интеграция личного кабинета и CRM-системы

Сам по себе личный кабинет на сайте компании не автоматизирует взаимодействия с клиентами. Для этого нужна синхронизация с CRM, чтобы показывать актуальные статусы по заказам, автоматически предлагать подходящие акции, предложения и многое другое.

Внедрением CRM системы - непростой процесс. Не все владельцы бизнеса полностью понимают это, бывают такие случаи, когда ожидания от данного проекта не оправдываются, начинают думать, что пользы от CRM-системы нет.

Для этого необходимо правильно настроить CRM-систему, чтоб использовать ее эффективно.

Что такое CRM-система

CRM - программный продукт для управления бизнес-процессами, который может помочь любой компании вне зависимости от ее размеров, наличия сайта и количества клиентов. Благодаря ему заявки можно обрабатывать в два раза быстрее, увеличить прибыль на 40-50%, и сократить свои расходы и издержки.

Автоматизация процессов позволяет избежать типичных ошибок при организации коммуникации с потенциальными и существующими покупателями. Благодаря налаженности процессов увеличивается рост продаж.

Перед тем, как внедрять на своем сайте CRM-систему определитесь есть ли у вас необходимость в этом инструменте. Ниже мы привели пункты, которые помогут понять стоит ли вашей компании вкладывать время и средства для проектирования личного кабинета.

Ваш сайт:

  • является площадкой/инструментом для продажи товаров или услуг;
  • на сайте есть возможность сохранять подборки товаров, статей, аудиозаписей и т.д. для быстрого доступа к ним;
  • имеется бонусная система, основана на количестве заказов и общей сумме покупок;
  • при оформлении заказа или заявки, требуется много заполнить данных о организации или пользователе;
  • есть отслеживания статуса какого-либо объекта или процесса выполнения заказа.

Если хоть один ответ да, то вам необходимы личный кабинет с интеграцией CRM-системы.

Как работает CRM-система для отдела продаж

CRM-система работает эффективно и просто, программа предлагает менеджеру по продажам:

  • видеть хронологию событий;
  • прослушивать телефонные диалоги;
  • обозначить задачи;
  • оформлять соответствующую документацию по существующему шаблону;
  • отправлять e-mail или написать sms сообщение.

За счет CRM менеджерам стало проще работать:

  • при звонке от клиента активируется система, которая выводит на экран монитора нужную карточку, о звонящем, это дает возможность приветствовать по имени;
  • если ввел один специалист клиента, а потом произошла смена менеджеров, новому сотруднику не нужно искать данные по клиенту и/или заказу, вся информация есть в базе;
  • CRM-система сама отправляет клиенту информацию, о актуальном статусе заказа или напоминание о встрече;

Сам процесс занимает минимальное количество времени, это становится удобным для менеджера и клиентов.

От чего зависит стоимость внедрения CRM-системы

Внедрение CRM системы подразумевает не только покупку самого продукта и лицензий. Конечно, хочется, чтобы внедрение обошлось дешевле, но при этом было быстрым и надежным. Давайте рассмотрим из чего складывается стоимость проекта по внедрению CRM:

Предпроектное исследование

Суть этого этапа заключается в том, чтобы построить некую архитектуру будущей CRM-системы. Консультанты и аналитики тщательно исследуют процессы внутри компании и выстраивают логическую цепочку их движения. Затем производится их оптимизация и определяются показатели, по которым будет оцениваться работа.

Написание технического задания

Разработчики, технические писатели совместно пишут техническое задание. Цель ТЗ – описание всех изменений, которые вносятся в программу, чтобы она соответствовала требованиям клиента.

Настройка системы

Специалисты настраивают систему по разработанному ТЗ. Также производится интеграция с другими сервисами и системами, при необходимости, проводится тестирование и отладка. Создаются инструкции для пользователей, чтоб было удобно работать.

Установка системы на рабочие места

При покупке стоит учитывать количество рабочих мест. Возможно потребуется докупить дополнительное оборудование или программное обеспечение.

Ввод в эксплуатацию

Этап «Ввод в эксплуатацию» который требует максимальной концентрации со стороны всех участников. Специалисты обучают пользователей, помогают при начальных этапах работы и проследят за правильностью выполнения действий.

Эксплуатация и аудит системы

Проводится аудит системы. Который поможет оценить достигнутые задачи и сравнить эффективность работы до и после. Возможно, во время начала работы в систему потребуется внести дополнительные изменения или добавить функционал.

Сопровождение CRM-системы после внедрения

CRM-системы стали востребованы благодаря своей простоте, практичности, эффективности, рациональности. Дополнение, расширение в поставленных целях, задачах, а также изменение бизнес-процессов требуют ее адаптации и корректировки. В этом поможет техническая поддержка и профессиональное сопровождение, без которой не обойтись.

Сколько времени занимает интеграция CRM-системы?

Если у вас обычный сайт, то стандартная интеграция у подрядчика займет 2-3 недели. Но помните, что все должно пройти «гладко» – любая заминка будет оттягивать процесс и увеличит сроки интеграции.

Для простой интеграции с корпоративным сайтом мы выбрали 3 популярные CRM-системы: Битрикс24, amoCRM и Flowlu. Также есть и другие CRM, с которыми можно работать. О плюсах и минусах мы расписали в этой статье. Они очень понятны – минимум кликов максимум работы. А также универсальны, надежны, заточены под продажи и готовы помочь и крупным нефтяным корпорациям, и специалистам по маникюру на дому. Выбирайте с умом и увеличивайте прибыль в геометрической прогрессии.

CRM системы. Рис.0.1
CRM системы

Если вы хотите заказать интеграцию с CRM-системой или у вас возникли вопросы по настройке – напишите нам на почту info@d-element.ru или оставьте заявку на сайте. Мы поможем разобраться и ответим на все вопросы.

Интеграция личного кабинета с «Битрикс24» на примере нашей работы

На сайте нашего клиента требовалась создать личный кабинет пользователя. Для отображения информации по заказам, необходимо произвести интеграцию с CRM «Битрикс24».

1. Форма регистрации

Форма регистрации. Рис.1
Форма регистрации

При успешной регистрации пользователя на сайте в «Битрикс24» создается лид, в который передаются все заполненные пользователем поля.

Также на сайте реализован функционал для зарегистрированных пользователей, работа с которым передается в «Битрикс24».

2. Форма авторизации

Форма авторизации. Рис.2
Форма авторизации

3. Форма восстановление пароля

Форма восстановления пароля. Рис.3
Форма восстановление пароля

4.1 Личный кабинет. Профиль пользователя

Личный кабинет пользователя. Рис.4
Личный кабинет пользователя

Собственные данные всегда можно отредактировать.

4.2 Личный кабинет. Учет заказов

Личный кабинет. Учет заказов

В данном разделе отображаются истории заказов с актуальными статусами заказов. Так же можно повторить любой заказ и более подробно узнать о заказе, посмотреть: отгрузку товара, содержимое заказа, оплату товара.

5.1 CRM. Заказ

Карточка заказа в «Битрикс24». Рис.6
Карточка заказа в «Битрикс24»

При любом заказе с сайта, в личном кабинете генерируется этот заказ. Контакты пользователя передаются в заказ, а также передается список товаров.

Контакты. Рис.7
Контакты

Список товаров. Рис.8
Список товаров

Также подтягивается оплата и статус отгрузки товара. Пользователь может в удобное время, посмотреть актуальную информацию по оплате и отгрузке товара.

Оплата. Рис.9
Оплата

Отгрузка заказа. Рис.10
Отгрузка заказа

Вывод

Если у вас не автоматизирована работа личного кабинета, то компания «Цифровой Элемент» поможет проанализировать все бизнес-процессы, работу менеджеров, функционал сайта и настроить эффективную связь с CRM.

Мне не нравится
Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Энтузиастов, 2, оф. 200 Телефон: +7 (351) 220-45-35

Читайте в нашем блоге

Все статьи
Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

В digital-маркетинге существует множество инструментов, которые помогают специалистам достигать своей целевой аудитории. Давайте рассмотрим как...

29.03.2024
142
Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Битрикс24 – это платформа, которая помогает организовать и автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивая удобство использ...

04.03.2024
236
Как настроить редирект через .htaccess

Как настроить редирект через .htaccess

Редирект можно настроить разными способами: в панели управления хостингом, через код HTML, через PHP, с помощью web.config, через .htaccess, а ...

04.03.2024
190
Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Через панель администратора сайта на 1С-Битрикс можно управлять настройками сайта, менять контент и так далее. Также там можно заводить новых п...

21.12.2023
869
Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Перед тем, как опубликовать мобильное приложение в сторе, нужно зарегистрировать аккаунт разработчика. Мы поддерживаем клиента на протяжении вс...

08.12.2023
2200
Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Веб-аналитика и маркетинг сегодня немыслимы без использования куки-файлов (cookies) - небольших фрагменты данных, которые веб-сайты сохраняют в...

06.12.2023
536
Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Сегодня атаки злоумышленников и вредоносные программы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а обеспечение безопасности данных и п...

20.11.2023
861
«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем: импортозамещение, технологическое разви...

13.11.2023
393