Цифровой элемент
10 минут на чтение
1405
Отправь статью на почту?

Главные тренды e-commerce в 2021 году. Часть 1

Подписаться

Почти все свое время потенциальные клиенты компаний проводят в онлайн-пространстве, их запросы меняются и формируют новые тренды e-commerce. Все больше компаний вынуждены выходить в онлайн и оптимизировать бизнес в соответствии с динамикой рынка электронной коммерции. В нашей статье вы получите советы по успешной адаптации своего бизнеса под новые тенденции.

Содержание

1. Маркетплейсы как главный тренд электронной коммерции

С появлением маркетплейсов покупатели могут найти все необходимые товары на одной торговой площадке, и доставка займет считанные дни. Поэтому все больше людей предпочитают закупаться товарами именно там, а не в интернет-магазинах. Крупные площадки вроде Amazon и Walmart имеют достаточно опыта и развитую инфраструктуру для обслуживания многочисленной аудитории. Однако нишевые маркетплейсы вроде Iherb и Etsy растут не менее активно.

Своим примером крупные магазины задают планку остальным игрокам рынка: клиенты получают ценность, а бренды могут без проблем выйти в онлайн-пространство.

При расширении присутствия вашей компании в цифровой среде, не забывайте о комфорте своих покупателей. Рассматривайте маркетплейсы как еще один канал реализации продукции.

2. Реальные покупки через дополненную реальность

Технология дополненной реальности навсегда изменила рынок электронной коммерции, особенно это коснулось модной индустрии и товаров для дома. С дополненной реальностью человек может увидеть 3d-модель товара и то, как он выглядит вживую.

Внедрение 3d-функционала на вашем сайте сделает продажи удобнее и привлечет новую аудиторию. Данные статистики не лгут: около 35% покупателей признались, что охотнее покупали бы товары онлайн при возможности виртуальной примерки перед покупкой.

Вы можете реализовать эту возможность сразу, либо продумать этот функционал на будущее, если ваш путь на e-commerce рынке только начинается.

image5.jpg
Реальные покупки через дополненную реальность

3. Голосовой поиск наращивает обороты

По прогнозам, к 2023 году на рынок будет выпущено 8 миллиардов гаджетов с встроенными голосовыми ассистентами. Люди используют голосовых ассистентов практически для всего, и при этом им не нужно набирать текст или прикасаться к экрану, если руки заняты.

image3.jpg
Голосовой поиск наращивает обороты

Оптимизируйте свой сайт под голосовой поиск – так вы будете оставаться на одной волне с потенциальными покупателями.

Внедрение голосового поиска особенно актуально для следующих типов сайтов:

  1. Информационных ресурсов и блогов: сайтов о финансах, строительстве, кулинарии. 
  2. Локального бизнеса: автосервисов, кинотеатров и концертных залов, гостиниц, заведений общепита, салонов красоты и пр.
  3. Такси, сервисов доставки, интернет-магазинов: здесь указываются регионы и точки доставки для отображения в выдаче по локальным запросам. 
  4. Медиа-ресурсов: сайтов с книгами, фильмами, играми, музыкой.

4. ИИ будет человечнее

Искусственный интеллект (ИИ) занимается сбором информации о покупках клиента. Собранные сведения помогают рекомендовать товары конкретному покупателю в соответствии с его бюджетом, полом, любимыми брендами и прочими факторами. Вероятность покупки персонально рекомендованных товаров многократно возрастает.

image1.jpg
ИИ будет человечнее

ИИ становится более сложным, более человечным, позволяя брендам заботиться о покупателях. В скором времени боты научатся и эмоциям, клиенты будут получать рекомендации на основе своего настроения. 

Начните с малого: используйте ИИ для рекомендации товаров, контроля складских запасов, оптимизации маркетинга и повышения качества сервиса.

5. Персонализация на всех этапах взаимодействия с клиентом

Благодаря персонализации построение долгосрочных отношений компании и клиента стало возможным. Исследование Smarter HQ показало, что 72% клиентов уделяют внимание только  персонализированным сообщениям. Часто онлайн-магазины вовлекают пользователей с помощью разделов «Возможно, вас заинтересуют...», викторин и тестов.

В качестве примера персонализации можно привести сортировку товаров по определенному критерию, например, по размеру или стоимости. 

Эксперты предрекают расширение персонализации до такой степени, что торговые предложения будут возникать даже на экранах домофонов и прочих приборах с дисплеем. Покупатели разделятся на 2 типа: тех, кто уже сталкивался со сверхперсонализацией, и тех, кому это еще не доводилось. И маркетологам придется постараться, пытаясь вовлечь новых пользователей. 

Сделайте ваш сайт ближе к клиенту: настройте сортировку товаров, составьте интересный интерактив, например, вовлекающую викторину или тесты.

6. Мобильный шопинг

По оценке Statista, к концу 2021 года доля онлайн-продаж через мобильные устройства составит более 73%.

Большинство запросов делаются со смартфонов. При обходе сайтов поисковые роботы используют мобильный индекс. Поэтому для эффективного продвижения ваш ресурс должен быть адаптирован под мобильные устройства. Оптимальным вариантом является адаптивная верстка, при которой контент масштабируется под любое устройство.

image (88).png
Мобильный шопинг

Вы также можете попробовать создать мобильное приложение самостоятельно или обратиться к специалистам компании «Цифровой Элемент».


7. Чат-боты: общение с клиентами по-новому

Почти 65% миллениалов и представителей поколения X вместо звонков в службу поддержки решают проблему в переписке с чат-ботом. 

В онлайн-пространстве чат-бот действует по принципу продавца в обычном магазине. Покупатель быстро находит нужный товар, а магазин экономит на продаже. 

Установите чат-бот на своем сайте: с ним вы будете на связи 24/7 и решать вопросы оперативно – клиенты точно оценят.

ru-chatbots-blue.png
Чат-боты: общение с клиентами по-новому

8. Вариативные способы оплаты

Если клиент не может оплатить заказ удобным для него способом, вероятнее всего, он откажется от покупки вообще. Вариативные способы оплаты способны повысить конверсию. 

В будущем можно ожидать централизацию платежей, при которой вся платежная информация будет храниться в едином кошельке с уникальным ID. Предоставив такой ID, можно будет покупать что угодно и где угодно. Также ожидается усиление тенденции платежей в криптовалюте, что сулит бизнесу определенные преимущества – например, низкая комиссия при транзакциях либо нулевая комиссия и отсутствие обратных транзакций.

Настройте оплату покупок на вашем сайте посредством дебетовых и кредитных карт, и не забудьте про Apple Pay, Google Pay и прочие электронные кошельки.

1.youmoney.png
Вариативные способы оплаты

9. Преобладание визуальных продаж

Научно доказано: человеческий мозг обрабатывает визуальную информацию в 60 000 раз быстрее текста. 

Вовлекайте аудиторию не только лишь через статичные фотографии товаров. Подключайте интерактивные элементы – анимацию, видео, интерактивный контент. Контент может быть вариативным: это может быть распаковка товаров, обучающие мастер-классы, или мануалы по эксплуатации.

image (89).png
Преобладание визуальных продаж

10. Больше внимания молодым брендам

По последним данным исследования от сервиса Shopify, 57% покупателей готовы довериться новым брендам. 

Последнее время для бизнеса во всем мире настала не лучшая пора, и покупатели поддерживают малые и независимые компании, приобретая у них товары. 

Независимые бренды предлагают качественный сервис. Растет спрос на уникальные и хэнд-мэйд товары. 

Если вы только начинаете продвижение своего бренда, будьте открыты и честны с аудиторией. Вы должны четко представлять, для кого вы делаете и кому продаете свой продукт. Завоюйте доверие клиентов, повышайте их эмоциональную лояльность – и тогда ваши отношения будут длиться долго, а продажи порадуют стабильностью.

11. ЭКО-маркетинг

Сфера торговли становится осознаннее.  От производителей покупатели ждут более рационального использования ресурсов, меньшего количества упаковки, щадящего подхода к окружающей среде при производстве товаров. 

Предприятия используют биоразлагаемую упаковку и материалы, которые можно переработать. Делается ставка на устойчивость бренда, способного производить качественный товар, который прослужит долгое время.

image2.png
ЭКО-маркетинг

Проведите анализ безопасности производственных технологий и экологичности материалов. Минимизируйте количество отходов и упаковки, определите пути утилизации товаров. Расскажите о вашей этической позиции на сайте компании. 

12. Конверсия – забота бизнеса

После привлечения пользователей на сайт необходимо их удержать и превратить в лояльных клиентов.  

Современным решением проблемы является оптимизация e-commerce, а именно, постоянное развитие онлайн-магазина, общее улучшение сайта. Постоянное совершенство – вот путь к успеху. 

Средний коэффициент конверсии зависит от многих факторов: страны, региона, устройства, с которого совершаются покупки. Каждый элемент сайта должен быть частью единого целого и подводить клиента к целевым действиям: покупке или заказу ваших услуг.

Следите за показателями с помощью инструментов аналитики и не бойтесь экспериментировать для их увеличения.

13. Интернет-продажи выйдут за пределы B2C

Очень скоро B2B-проекты обратятся к продвижению в онлайн-пространстве, и мировые продажи B2B  составят 1,1 триллион долларов.

Если вы заняты в этой отрасли, самое время интегрироваться на новых площадках. Сбора и обработка заказов могут быть автоматизированы через сайт, что позволит сфокусироваться на более плотном взаимодействии с аудиторией и предоставлении качественного сервиса.

14. Сотрудничество с инфлюенсерами

Многие бренды не в состоянии постоянно генерировать качественный контент. В таком случае его генерируют авторитетные блогеры и селебрити, к которым компании обращаются за помощью. 

Первым шагом к сотрудничеству станет поиск инфлюенсеров и лидеров мнений в интересующей вас сфере. 

Сотрудничайте взаимовыгодно – вы можете помочь блогеру привлечь новых подписчиков или предоставить продукцию бесплатно. 

Берите на вооружение новые функции, не бойтесь экспериментировать. Показателен пример недавней новинки Instagram – видео Reels, которые имеют больший охват, чем обычные сообщения или сториз.  

Вывод

С новыми трендами e-commerce онлайн-продажи становятся все более удобными и персонализированными. Какие из них подходят вашему бизнесу – решать вам. Специалисты компании «Цифровой Элемент» всегда готовы помочь оптимизировать ваш бизнес под запросы клиента в соответствии с последними трендами электронной коммерции.


Мне не нравится
Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Энтузиастов, 2, оф. 200 Телефон: +7 (351) 220-45-35

Читайте в нашем блоге

Все статьи
Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

В digital-маркетинге существует множество инструментов, которые помогают специалистам достигать своей целевой аудитории. Давайте рассмотрим как...

29.03.2024
142
Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Битрикс24 – это платформа, которая помогает организовать и автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивая удобство использ...

04.03.2024
236
Как настроить редирект через .htaccess

Как настроить редирект через .htaccess

Редирект можно настроить разными способами: в панели управления хостингом, через код HTML, через PHP, с помощью web.config, через .htaccess, а ...

04.03.2024
190
Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Через панель администратора сайта на 1С-Битрикс можно управлять настройками сайта, менять контент и так далее. Также там можно заводить новых п...

21.12.2023
869
Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Перед тем, как опубликовать мобильное приложение в сторе, нужно зарегистрировать аккаунт разработчика. Мы поддерживаем клиента на протяжении вс...

08.12.2023
2200
Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Веб-аналитика и маркетинг сегодня немыслимы без использования куки-файлов (cookies) - небольших фрагменты данных, которые веб-сайты сохраняют в...

06.12.2023
536
Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Сегодня атаки злоумышленников и вредоносные программы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а обеспечение безопасности данных и п...

20.11.2023
861
«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем: импортозамещение, технологическое разви...

13.11.2023
393