Цифровой элемент
10 минут на чтение
858
Отправь статью на почту?

Какой хостинг выбрать для сайта и на какие технические возможности обратить внимание

Подписаться

Собираясь начинать работу с сайтом, необходимо задуматься о том, какой хостинг выбрать. Выбор зависит от конкретных задач, которые планируется решать во время работы сайта.

Содержание

1. Сколько стоит хостинг?

Условно все хостинги можно разделить на бесплатные и платные. Преимущества и недостатки есть у каждого вида.

Преимущества и недостатки бесплатных хостингов

Основное преимущество бесплатных хостингов – его бесплатность. На этом всё! А вот недостатков будет больше.

Недостатки бесплатных хостингов:

  1. Ресурсы ограничены. Ваш сайт могут отключить, внезапно и без объяснения причины, если он будет потреблять слишком много ресурсов хостинга.
  2. Навязчивая реклама. Бесплатный хостинг будет встраивать свою рекламу на ваш сайт и вы не сможете её отключить.
  3. Низкое качество сервиса. Бесплатно – это практически всегда ненадёжно. Вы в любой момент можете потерять сайт, и будете безуспешно требовать бэкапы.
  4. Небольшой функционал. Принимая решение пользоваться бесплатным хостингом, обратите внимание, что не все поддерживают PHP. Кроме того, практически все бесплатные хостинги не поддерживают e-mail-рассылку и подключение к базам данных.

Преимущества и недостатки платных хостингов

Преимущества:

  1. Пробный период. Практически все хостеры предоставляют тестовый период, чтобы вы могли определиться – подходят ли вам условия или нет.
  2. Универсальность. Вы можете выбрать хостера в зависимости от типа сайта. Большинство хостеров универсальны и готовы поддерживать и интернет-магазины и порталы с миллионами посетителей в день.
  3. Кастомизация. Вы всегда можете изменить тарифный план под себя – увеличить дисковое пространство, ограничение по нагрузке, почтовую квоту.

Недостатки:

Личные кабинеты хостера обычно предназначены для пользователя, который разбирается в системе, умеет сделать правильные настройки. Если вы только начинаете работать с сайтом и не имеете представления о том, что и как работает, то столкнётесь со сложностями.

Если у вас не будет постоянной поддержки специалистов, выбирайте хостинг с понятным интерфейсом, удобный для вас. В этом вам поможет тестовый период.

2. Как сделать выбор?

Перед тем, как приступить к выбору, необходимо понимать, какие разновидности бывают у хостингов. Мы разберём несколько основных классификаций и попытаемся дать ответ.

2.1. Типы хостинга по операционной системе

Какие-то хостинги работают на Linux, другие на Windows. Сразу возникает вопрос – какой лучше.

На самом деле, обычный обыватель может совсем не понять разницу. Все протоколы сейчас унифицированы, так что поддержка будет осуществляться для любых сайтов, вне зависимости от операционной системы хостинга.

Поддержка технологий Linux и Windows-хостингов

Linux

Windows

  • серверы Nginx и Apache;
  • доступ SSH;
  • диалекты, Ruby, Python;
  • MySQL и PostgreSQL;
  • FastCGI;
  • SSI;
  • все версии PHP;
  • Perl.
  • ASP.NET MVС и активные серверные страницы;
  • управление по web.config;
  • IIS;
  • все версии PHP и MySQL;
  • SSI;
  • система управления БД Microsoft Access;
  • FastCGI.

2.2. Типы хостингов по способу хранения

Все данные на сайте должны где-то храниться. Можно провести аналогию – представьте, что вся информация на сайте – это товар. И естественно, его нужно где-то хранить. В зависимости от количества товара, это могут быть полка, целый шкаф, вся комната, большой этаж или даже отдельное здание склада.

Роль хранилища играет в нашем случае сервер. Мы рассмотрим самые распространенные виды серверов, их преимущества и недостатки.

Dedicated-сервер (выделенный сервер)

Для начала мы рассмотрим самый вместительный сервер – выделенный. По нашей аналогии он представляет собой отдельное здание склада.

Он обладает многофункциональностью и широкими возможностями кастомизации. Этот вид один из самых распространённых для крупных сайтов с большим количеством посетителей в день (новостные порталы, приложения для бизнеса и т.д.).

Выделенный сервер позволяет производить практически любые настройки конфигурации дискового пространства.

Преимущества:

  • высокая скорость;
  • большое дисковое пространство;
  • ресурсы тратятся только на сайт, без необходимых трат на виртуализацию;
  • неограниченные технические возможности.

Владелец сайта сам занимается установкой операционной системы и сопутствующими настройками по своему усмотрению.

Единственный недостаток такого сервера – высокая стоимость.

VPS-сервер

Этот сервер представляет собой отдельное, арендованное помещение в здании, где размещаются разные склады. У этого сервера есть индивидуальный IP-адрес, при этом, вы не зависите от остальных арендаторов.

Вы можете выбрать свою версию операционной системы, которую установят для вашего сайта, можете выбрать удобный интерфейс, установить веб-панель управления ISP, Vesta или любой другой. Главное условие – панель должна уметь работать с базами данных, делать бэкапы, лояльно относиться к смене операционной системы. Не перегружайте панель лишним функционалом и расположите все важные кнопки на видном месте.

Помните, что к ресурсам, которые потребляют ваши сайты, добавляется нагрузка виртуализации ваших данных на VDS-сервер.

Такой сервер подойдёт интернет-магазинам с большим ассортиментам, порталам для больший компаний и т.д.

Минусы VDS заключаются в ограничении кастомизации.

При выборе сервера, обращайте внимание на наличие виртуальной консоли. Она необходима в случае аварийной ситуации. Когда сайт не отвечает, а на ssh вне сети зайти не получается. Тогда можно зайти через локальную консоль провайдера и сделать необходимые операции для решения проблемы.

Shared хостинг

В этом случае у вас арендованная комната. При этом, вы даже можете делить эту комнату с кем-то из соседей. То есть, если перейти на терминологию IT – вы делите сервер и используете общую систему управления базы данных. Стоимость такой сервера ниже, но зато можно сразу определить минусы:

  • невозможность кастомизации;
  • ваш IP-адрес совпадает со всеми владельцами сайтов, с которыми вы делите этот сервер, и если кто-то из них совершает запрещённые законом действия, то IP будет забанен и вы не сможете пользоваться своим сайтом;
  • жёсткие ограничения по размеру ресурсов, сайт может быть отключен и быть недоступен для пользователей, если вы регулярно будете превышать лимит.

Такой вид сервера подойдёт для владельцев блога, сайтов-визиток и т.п.

Выбирая хостера, необходимо обратить внимания:

  • лимиты дискового хранилища и нагрузки RAM;
  • ограничение на количество сайтов;
  • технические лимиты на базы данных;
  • возможность подключения дополнительных баз данных.

Обратите внимание на функционал сервера – выбирайте ту панель управления, которая вам удобна и понятна. Желательные функции:

  • кабинет для вебмастера;
  • инструменты для создания бэкапов сайта и работы с ними;
  • возможность выбора версии PHP;
  • удобный файловый менеджер;
  • возможность доступа через SSH;
  • инструменты отчётности и отслеживания трафика;
  • возможность настройки редиректов;
  • управление субдоменами.

Облачный сервер

Облачный сервер по сути является виртуальной инфраструктурой, на которой каждому владельцу сайта выделяется отдельный канал. Его преимущество в отсутствии жёстких тарифных планов и ограничений – владелец сайта платит за потреблённые ресурсы.

Такой хостинг подойдёт для крупных интернет-магазинов или для игрового сайта, где необходимо добиться минимальной задержки в ответе сервера.

Другие преимущества облачного сервера заключаются в более гибкой настройке, возможности их менять, вплоть до смены операционной системы и возможности выдерживать огромные нагрузки без потери скорости.

Минус – стоимость. Она более высокая, чем стоимость хостинга на vps.

2.3. Требования к дисковому пространству

Размер дискового пространства важен при выборе хостинга. Но всё зависит от вашего сайта. Если вы создали небольшой сайт визитку и не рассчитывайте на огромное количество посетителей в день, то достаточно 10гб.

Выбирайте тех хостеров, который используют SSD накопители – такие диски более производительны.

2.4. Требования к географии хостера

В сфере IT границы уже давно стали условностью, люди выбирают себе работу и товары, не привязываясь к точке на карте. Хостера тоже можно выбирать, опираясь на надёжность и независимо от местоположения.

Однако тут есть определённые нюансы.

Во-первых, география хостера непосредственно влияет на скорость передачи сайта.

Во-вторых, по законам большинства стран, хранить персональные данные пользователей необходимо только на серверах, расположенных в этих странах.

Если вы работаете с клиентами непосредственно через сайт, то необходимо выбрать хостинг, чьи сервера будут располагаться на территории страны вашей прямой аудитории. Если таких стран несколько, попробуйте выбрать хостинг, чьи сервера располагаются в нескольких странах.

2.5. Обеспечение бесперебойной работы

Некоторые хостеры готовы полностью перенести домены на себя, то есть, вам не надо запомнить много доступов – достаточно помнить только доступы к хостингу. В этом случае вы можете оплачивать счета в одном месте – и за домен, и за хостинг.

2.6. Обеспечение безопасности

Выбирая хостинг, нужно обратить внимание на поддержку двухфакторной авторизации и другие условия, которые гарантируют вашу безопасность.

  1. Вам предоставляется полный доступ в панель управления.
  2. Хостер имеет опыт работы с проблемными сайтами – частые пики активности, атаки хакеров и т.д.
  3. В личном кабинете подключена антивирусная утилита.
  4. Можно посмотреть отчёт по заходам в личный кабинет.

2.7. Техподдержка

Обращая внимания на технические характеристики хостера, не забывайте оценить и работу службы поддержки. С первого обращения смотрите на время ответа, на тон обращения сотрудников, на профессионализм и корректность помощи.

В идеале вы должны получить помощь в любое время дня и ночи, независимо от выходных и праздников. Неплохо, если хостер предоставляет несколько способов связи: почта, телефон, мессенджеры и т.п.

Вывод

Специалисты компании «Цифровой Элемент» готовы помочь вам, ответив на любой вопрос про хостинг и о том, как его выбрать ещё на этапе создания ТЗ, основываясь на ваших требованиях и функциональности к будующего сайта.

Мы готовы разместить ваш сайт на нашем хостинге, что подразумевает своевременную техническую поддержку и оперативное исправление ошибок работы.

Также мы можем разместить ваш сайт на стороннем хостинге. Для такой работы вам нужно предоставить определённые доступы. Мы точно также в этом случае будем вести переговоры/переписку с сотрудниками технической поддержки вашего хостинга и проводить работы. Если же вы по какой-то причине не сможете предоставить полные доступы, то мы можем лишь подсказать что и как исправить. В случае, если ваш сайт находится на нашем хостинге, таких проблем не возникнет.

Также мы готовы предложить вам помочь перенести ваш сайт с одного хостинга на другой и произвести необходимые настройки.

Мне не нравится
Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Энтузиастов, 2, оф. 200 Телефон: +7 (351) 220-45-35

Читайте в нашем блоге

Все статьи
Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

Обзор ключевых инструментов digital-маркетинга

В digital-маркетинге существует множество инструментов, которые помогают специалистам достигать своей целевой аудитории. Давайте рассмотрим как...

29.03.2024
142
Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Битрикс24 – это платформа, которая помогает организовать и автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивая удобство использ...

04.03.2024
236
Как настроить редирект через .htaccess

Как настроить редирект через .htaccess

Редирект можно настроить разными способами: в панели управления хостингом, через код HTML, через PHP, с помощью web.config, через .htaccess, а ...

04.03.2024
190
Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Через панель администратора сайта на 1С-Битрикс можно управлять настройками сайта, менять контент и так далее. Также там можно заводить новых п...

21.12.2023
869
Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Перед тем, как опубликовать мобильное приложение в сторе, нужно зарегистрировать аккаунт разработчика. Мы поддерживаем клиента на протяжении вс...

08.12.2023
2200
Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Веб-аналитика и маркетинг сегодня немыслимы без использования куки-файлов (cookies) - небольших фрагменты данных, которые веб-сайты сохраняют в...

06.12.2023
536
Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Сегодня атаки злоумышленников и вредоносные программы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а обеспечение безопасности данных и п...

20.11.2023
861
«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем: импортозамещение, технологическое разви...

13.11.2023
393