Цифровой элемент
10 минут на чтение
585
Отправь статью на почту?

Как использовать Яндекс.Дзен для бизнеса

Подписаться

Специалисты по продвижению часто рекомендуют вести блог на Яндекс.Дзен. Но зачем он нужен предпринимателям, и какие возможности он открывает бизнес-проектам? Об этом мы расскажем в нашей новой статье.

Содержание

Для начала следует понимать – что собой представляет Яндекс.Дзен. По сути – это лента публикаций, которая подстраивается под вкусы конкретного пользователя и показывает именно тот материал, который будет ему интересен. Система анализирует геолокацию пользователя, его поисковые запросы, истории посещённых сайтов и т.д. А затем предлагает подборку материалов. Эту подборку человек может увидеть в Яндекс.Браузере, на главной странице сервиса Яндекс, и в мобильном приложении.

Аудитория Яндекс.Дзен

Ежемесячно, ленту Яндекс.Дзен просматривают более 37 млн. человек. Здесь можно найти и владельцев животных, и пенсионеров, и геймеров, и родителей, и студентов и т.д. Интерес к «Дзену» за последний год увеличился более чем вдвое. Люди прочитывают от начала до конца более 65% материалов.

Из этого следует:

  • аудитория достаточно широка и можно найти огромное количество пользователей, заинтересованных в продуктах и услугах разных видов ;
  • алгоритмы работы системы создают большие возможности для продвижения бизнеса.

Давайте рассмотрим, как заинтересовать свой сегмент аудитории и получать прибыль с Яндекс.Дзена.

Как работать в Яндекс.Дзен?

Для начала необходимо завести канал от вашей компании, и начать публиковать контент – посты, которые могут понравиться вашим потенциальным клиентам. А дальше всё будет делать искусственный интеллект.

Он подбирает аудиторию, которым покажет посты с вашего канала в виде ненавязчивых рекомендаций. Если человека интересует та или иная тема, отражённая в посте, он перейдёт по ссылке на ваш пост.

После первых трёх публикаций алгоритм начинает формировать аудиторию канала. И здесь важно понимать – вы не сможете самостоятельно влиять на алгоритм, только сам пользователь своими лайками, уровнем дочитывания, запросами может «воспитать» умную ленту. А значит, единственный способ добиться внимания нужной аудитории – выбор правильного контента.

Виды публикаций в Яндекс.Дзен

Сейчас на платформе доступны несколько форматов публикаций:

  • текстовые статьи;
  • Текстовые статьи
    Пример анонса текстовой статьи
  • нарративы (текстовая статья с картинками, которая в мобильном отображении будет разделяться на 12 экранов);
  • Нарративы
    Пример нарратива
  • посты (адаптированные для мобильных устройств);
  • Посты
    Пример адаптированного для мобильных устройств поста
  • видео – которое можно посмотреть как из анонса, так и из тела публикации;
  • Видео
    Пример видеопубликации
  • трансляция – прямая видеотрансляция по той или иной теме (подключается по запросу к поддержке Яндекс.Дзена).
  • Видеотрансляция
    Пример видеотрансляции

Чаще всего пользователи читают публикации со следующим содержанием:

  • подробные инструкции;
  • смешные истории;
  • обзоры;
  • лайфхаки и советы;
  • рассказы о внутренней кухне компании;
  • подборки коротких историй из жизни.

Изучите интересы своей аудитории, проведите опрос в фокус-группе и составьте контент-план для более успешного захода в блог.

Зачем Яндекс.Дзен бизнесу?

Давайте попробуем выяснить, что даёт ведение блога предпринимателям.

1. Поиск новой аудитории

С помощью публикаций на Яндекс.Дзене можно заинтересовать тех клиентов, которые раньше не пользовались услугами и продуктами вашей компании. Именно сейчас этот способ имеет большое значение – конкуренция в Яндекс.Дзене со стороны предпринимателей не так велика.

2. Рассказать о достоинствах вашей продукции

В «Дзене» большая часть пользователей проводит примерно полчаса в день. 2 минуты – именно столько в среднем уделяется внимание одному материалу. А это значит, что можно не ограничиваться определённым количеством знаков. Вы можете рассказать обо всех преимущества вашего продукта, показать его необходимость в решении насущных проблем и подтолкнуть читателя к покупке.

3. Сформировать потребность

Если пользователь не знает о том, что с вашим товаром его жизнь станет проще, уютнее, экономнее (нужно подчеркнуть или добавить ещё больше характеристик), то он никогда не купит ваш товар. Подумайте – какие потребности, проблемы у вашей аудитории и расскажите, как ваш товар сможет решить эти проблемы. Например, владелец животных, долгое время использовал весы для расчёта рациона. Но прочитав статью с описанием преимуществ автоматической кормушки, он понял что она его избавит от множества хлопот, а поэтому жизненно необходима.

4. Получить трафик на свой сайт

Яндекс.Дзен позволяет связать блог с вашим корпоративным сайтом или интернет-магазином. Таким образом, в подборке вашей аудитории будут видны не только статьи, опубликованные на вашем канале, но и контент с вашего сайта. Тогда, максимально заинтересованный пользователь сможет перейти на страницу вашего сайта, где останется пара шагов, чтобы довести его до конверсионного действия.

5. Настроить все уровни воронки продаж

Качественный контент поможет вам выстроить коммуникации на всех шагах работы с клиентом.

  • широкий охват аудитории позволяет найти потенциальных клиентов;
  • информация о преимуществах товара помогает сформировать спрос;
  • аудитория, выбранная алгоритмом, максимально лояльна.

И да, с канала также могут приходить целевые конверсии – люди, находящиеся в шаге от покупки.

6. Занять тематическую нишу

Яндекс.Дзен позволяет повысить узнаваемость бренда и занять нишу эксперта в определённой тематике. Статьи не обязательно должны быть посвящены именно вашему продукту. Если вы будете публиковать обзоры кормов для собак или рассказывать о том, как правильно воспитывать пса, чтобы он не разнёс ваш дом, то вы таким образом даёте нативную рекламу своему магазину Зоотоваров.

7. Станьте экспертом

Если грамотно вести тематический канал, отвечая на вопросы пользователей с точки зрения профессионала, можно сформировать доверие – сначала к каналу, а потом и к бренду в целом. И это, безусловно, отразится на росте продаж.

8. Результат в короткий срок

Правильная публикация, которая понравится определённому кругу читателей, быстро настроит лояльность алгоритма. В этом главное отличие от других методик контент-маркетинга. Сделали публикацию – в скором времени она уже в ленте аудитории.

Кстати, ситуация возврата читателей также решается. Допустим, пользователь посетил ваш сайт, но не совершил целевого действия. Ему будут показываться контент вашего канала, и велика вероятность, что он всё же совершит у вас покупку.

9. Только «тёплая» аудитория

Если в вашу публикацию заглянул читатель, это значит, что он уже заинтересован в вашем продукте и ваших услугах. Если читатель дочитал статью до конца, а потом и вовсе перешёл на сайт – это уже готовый клиент.

10. Актуальный контент

Не обязательно писать для Дзена уникальные статьи с нуля. У вас большая подборка экспертных статей на сайте? Или вы ведёте Инстаграмм, где размещаете интересный контент? Используйте этот контент для размещения на Яндекс.Дзен.

11. Длительная коммуникация

Мы уже писали, что пользователи Яндекса готовы к лонгридам, читают их с интересом. А это шанс подвести читателя к продаже. Чем больше он проведёт тет-а-тет с вашей статьёй, тем больше повышается уровень доверия к ней, к каналу, к бренду.

12. Получить поисковый трафик

Если вбить в поисковой строке Яндекса конкретный вопрос, то на первых строчках будут именно статьи из Яндекс.Дзена. Ведь этот ресурс очень быстро и активно индексируется. Значит и вас будет легко найти именно через Яндекс.Дзен.

13. Сообщать новости

При желании, вы можете использовать канал в «Дзене» как корпоративный блог. Сообщать пользователям о новинках, акциях, знакомить с новыми филиалами.

Из написанного выше можно сделать вывод, что Яндекс.Дзен – отличный вариант для информирования аудитории, широкого охвата заинтересованной аудитории, повышения трафика, увеличения продаж.

Из несомненных плюсов Яндекс.Дзена является его бесплатность, работа искусственного интеллекта и то, что не надо ждать, когда канал раскрутится, чтобы пользователи его заметили. Вы начинаете публиковать контент – и получаете свою аудиторию, с которой можно взаимодействовать, общаться.

Но можно выделить и некоторые недостатки системы:

  • искусственный интеллект – это техническая программа, а техника может давать сбои;
  • автор канала не может прогнозировать трафик, выбрать сегмент аудитории – алгоритм решает это за него;
  • в «Дзене» нет географического таргентинга, поэтому способ продвижения не подходит малому бизнесу.

Однако не стоит забывать, что с помощью блога в Яндек.Дзене можно не только продвигать свой бизнес, но и получить отдельный способ монетизации.

Как заработать на блоге в Яндекс.Дзен

Вы сможете получать доход с блога с той поры, когда он станет интересен рекламодателям Яндекса. Впрочем, этот «интерес» понятие не только качественное, но и количественное. Когда ваши статьи начнут дочитывать более 7000 пользователей в неделю, Яндекс.Дзен предложит вам размещать рекламные блоки, за клики на которые вы будете получать доход. Так называемый пассивный, параллельный доход.

Но есть и активные способы. Некоторые бренды обращаются к популярным блогерам с предложением разместить нативную рекламу или напрямую прорекламировать тот или иной товар, услугу или компанию. При этом, выбор материала и способа рекламы – в ваших руках.

Подведём итог

Яндекс.Дзен сейчас на пике популярности. Площадка идеально подходит для рекламных экспериментов. С помощью блога можно просто повышать доверие к бренду, формировать авторитетность, или начать монетизировать с помощью рекламных статей и обзоров.

Главное, о чём стоит помнить – конкуренция. Если ваш блог касается тем, которые уже многократно представлены на «Дзене», вам придётся подумать, как сделать публикации уникальными, качественными, более интересными.

Специалисты компании «Цифровой Элемент» изучат конкурентов в Яндекс.Дзен по вашей тематике, подскажут ключевые моменты, на которые нужно будет опираться в блоге, составят контент-план и сделают привязку к сайту.

Если у вас уже есть блог, мы подскажем, как его реорганизовать и добиться большего процента дочитываний и переходов на сайт.


Мне не нравится
Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Энтузиастов, 2, оф. 200 Телефон: +7 (351) 220-45-35

Читайте в нашем блоге

Все статьи
Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Что будет, если не продлить лицензию Битрикс24?

Битрикс24 – это платформа, которая помогает организовать и автоматизировать бизнес-процессы компании, обеспечивая удобство использ...

04.03.2024
152
Как настроить редирект через .htaccess

Как настроить редирект через .htaccess

Редирект можно настроить разными способами: в панели управления хостингом, через код HTML, через PHP, с помощью web.config, через .htaccess, а ...

04.03.2024
122
Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Как восстановить доступ в панель администрирования сайта на 1С-Битрикс?

Через панель администратора сайта на 1С-Битрикс можно управлять настройками сайта, менять контент и так далее. Также там можно заводить новых п...

21.12.2023
727
Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Как создать аккаунт разработчика в App Store, Google Play, AppGallery

Перед тем, как опубликовать мобильное приложение в сторе, нужно зарегистрировать аккаунт разработчика. Мы поддерживаем клиента на протяжении вс...

08.12.2023
1844
Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Файлы-куки: как правильно информировать пользователей и избежать штрафов

Веб-аналитика и маркетинг сегодня немыслимы без использования куки-файлов (cookies) - небольших фрагменты данных, которые веб-сайты сохраняют в...

06.12.2023
393
Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Безопасность сайта: поиск вирусов и троянов

Сегодня атаки злоумышленников и вредоносные программы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а обеспечение безопасности данных и п...

20.11.2023
803
«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

«Цифровой Элемент» принял участие в Русском Экономическом Форуме

Форум посвящен масштабным вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем: импортозамещение, технологическое разви...

13.11.2023
356
Новый закон о запрете регистрации на российских сайтах с помощью иностранных электронных почтовых сервисов

Новый закон о запрете регистрации на российских сайтах с помощью иностранных электронных почтовых сервисов

Давайте разберемся, что это значит для владельцев сайтов и пользователей.

Что именно предписывает закон

С 1 декабря ...

09.11.2023
1087